Lar

>

Blogue

>

Principais fabricantes de joias & Fornecedores na China (Atualizado em 2025)

Principais fabricantes de joias & Fornecedores na China (Atualizado em 2025)

Em relação à aquisição de joias, China se destaca por suas diversas ofertas, se você está procurando um artesanato excepcional, opções de personalização, ou preços competitivos.

Este artigo explorará alguns dos principais fornecedores e fabricantes de joias da China., destacando suas especialidades únicas e o que os diferencia no mercado global.

nome da empresaAno de fundaçãoPrincipais tipos de produtosFaixa de preçoMateriais PrincipaisAtacado, Varejo, PersonalizaçãoCertificado
Joias Shenzhen Baitong 2017Joias personalizadas, anéis, pulseiras, colares, pingentes, brincos$50 – $800925 prata de lei, 18K ouro, diamantes, pedras semipreciosasAtacado, Varejo,PersonalizaçãoISO、Fabricante personalizado
Joias Jiaxin2011Joias finas, conjuntos de noiva, colares, pulseiras, brincos$500 – $3,00018K ouro, diamantes, safiras, esmeraldas, rubisDesign personalizado, OEM, Marca luxuosaServiços ODM、Fabricante personalizado
Chow Tai Fook2011Joias de ouro, jóias com diamantes, jade, platina$200 – $2,000+Ouro, diamantes, jade, platinaVarejo, Antiga marca local, PersonalizaçãoKPCS、ISO、Fabricante personalizado
Joias Tiancheng2004Joias com diamantes e pedras preciosas$500 – $4,000Diamantes, safiras, esmeraldas, rubis, ouroAtacado, VarejoGRA
Pérola Zhuji Wanshi2012Anéis de pérola, brincos, colares$30 – $250Anéis de pérola, brincos, colaresPedidos personalizadosFabricante personalizado、Relatório Pérola GIA
Joias Guangdong Xuping2010anéis, pulseiras, e designs de joias personalizados$5 – $50Prata, Esmalte, aço inoxidável, latão, e cobreDesign personalizado, OEM, BaratoISO、Fabricante personalizado、Serviços ODM
Joias Shenzhen Vana2021Joias de ouro e diamantes de alta qualidade, especialmente para o mercado de luxo$200 – $2,00014k e ouro 18k, diamantes, pedras preciosas, relógios finosAtacado, PersonalizadoFabricante personalizado、Serviço OEM/ODM
Joias SOQ2018Joias personalizadas, incluindo colares, pulseiras, anéis, e brincos$2 – $30Aço inoxidável, prata de lei, 18k chapeamento de ouroAtacado a granel, VarejoISO 9001
Jóias Grace de Xangai2006Joias de diamante, anéis de noivado, alianças de casamento, ouro, platina$1,000 – $5,000Joias de luxo sustentáveis ​​com foco em diamantes e metais preciososAtacado, Personalizado, Marca luxuosaKPCS、ISO
Joias Zhejiang Yubang2022Anéis, brincos, colares, pulseiras, broches$50 – $500prata de lei, ouro, platina, pedras preciosasVarejo, Barato mas de boa qualidadeCE、ISO
Joias Guangzhou Koko2006Joias finas, jóias de moda, prata de lei, 18k ouro$10 – $1,000prata de lei, 18k ouro, diamantes, zircônia cúbicaDesign personalizado, DropshippingFabricante personalizado
Joias Nihao 2015Joias da moda, anéis, pulseiras, brincos$5 – $50Prata, ouro, cobre, zircônia cúbica, platinaAtacado, Joias artesanaisCE、ISO、Fabricante personalizado
Imagem

1. Feiras

Grandes feiras como a Feira Internacional de Joalheria de Hong Kong e o Feira Internacional de Joias da China em cidades como Pequim e Xangai são excelentes lugares para encontrar atacadistas de joias estabelecidos na China.

Em uma feira, você terá a oportunidade de conhecer agentes de compras ou representantes de fábricas. Os agentes podem ajudá-lo a se conectar com fabricantes confiáveis, enquanto comprando direto das fábricas oferece uma rota mais direta, embora possa ser mais desafiador e demorado.

2. Mercados B2B

Plataformas como Alibaba, Feito na china, e fontes globais fornecem um grande diretório de fornecedores e fabricantes de joias chineses em toda a China. Essas plataformas geralmente incluem avaliações e classificações de clientes, ajudando você a identificar empresas confiáveis.

3. Associações Industriais

Organizações como a Associação Nacional de Joias da China pode conectá-lo com fabricantes certificados e oferecer uma lista verificada dos principais Fornecedores de joias chineses.

1. Shenzhen Baitong Jóias Co., Ltda.

A Baitong Jewelry é conhecida por seus preços competitivos e capacidade de fornecer pedidos em grandes quantidades de joias personalizadas de alta qualidade.. Sua forte ênfase em prata esterlina e opções acessíveis de ouro os torna excelentes para linhas de produtos de médio porte..

  • Principais tipos de produtos

Joias personalizadas, anéis, pulseiras, colares, pingentes, brincos

  • Preços

$50 – $800

  • Material Principal

925 prata de lei, 18K ouro, diamantes, pedras semipreciosas

2. Joias Jiaxin

Jiaxin Jewelry oferece designs elegantes com ênfase em pedras preciosas e metais preciosos de luxo. Eles são uma boa opção para empresas que visam mercados sofisticados e buscam se diferenciar com produtos sofisticados., peças de luxo.

  • Principais tipos de produtos

Joias finas, conjuntos de noiva, colares, pulseiras, brincos

  • Preços

$500 – $3,000

  • Material Principal

18K ouro, diamantes, safiras, esmeraldas, rubis

3. Chow Tai Fook

Chow Tai Fook é uma das maiores e mais conhecidas joalherias chinesas, mas eles fornecem uma gama de produtos com preços variados. Conhecida por suas peças de ouro e diamantes de alta qualidade, eles são uma boa opção para joias de luxo produzidas em massa com uma reputação de longa data.

  • Principais tipos de produtos

Joias de ouro, jóias com diamantes, jade, platina

  • Preços

$200 – $2,000+

  • Material Principal

Ouro, diamantes, jade, platina

4. Joias Tiancheng

Tiancheng concentra-se em pedras preciosas de alta qualidade, particularmente diamantes e pedras coloridas. Ideal para clientes que procuram joias de luxo com características diferenciadas, pedras premium.

  • Principais tipos de produtos

Joias com diamantes e pedras preciosas

  • Preços

$500 – $4,000

  • Material Principal

Diamantes, safiras, esmeraldas, rubis, ouro

5. Zhuji Wanshi Pérola Co., Ltda.

Líder na produção de pérolas de água doce, Wanshi oferece joias de pérolas de bom preço com foco em qualidade consistente e diversas opções de design. Sua experiência em pérolas de água doce as torna uma ótima opção para pedidos personalizados.

  • Principais tipos de produtos

Anéis de pérola, brincos, colares

  • Preços

$30 – $250 por peça

  • Material Principal

Pérolas de água doce, Pérolas Akoya, anéis de pérola, brincos, colares

6. Guangdong Xuping Jóias Co., Ltda.

A Xuping Jewelry conquistou uma forte reputação com uma impressionante pontuação de avaliação de clientes de 4.9/5 de 133 comentários no Alibaba. Quando você faz parceria conosco, você se beneficia de 10 capacidades verificadas, incluindo uma cadeia de suprimentos ágil, instrumentos de teste avançados, rastreabilidade de qualidade, e mais.

  • Principais tipos de produtos

anéis, brincos, colares, pulseiras, e designs de joias personalizados

  • Preços

$5 – $50 por peça

  • Material Principal

aço inoxidável, latão, e cobre, muitas vezes banhado a ouro ou ródio para maior durabilidade e brilho

7. Shenzhen Vana Jóias Co., Ltda.

Vana Jewelry é conhecida por sua qualidade complexa e excepcional. Com uma reputação crescente por suas coleções mais populares, a marca está agitando o mercado global. Embora a Vana Jewelry forneça internacionalmente apenas há quatro anos, tem anos de experiência no mercado chinês, garantindo uma compreensão profunda do artesanato e do design.

  • Principais tipos de produtos

Joias de ouro e diamantes de alta qualidade, especialmente para o mercado de luxo

  • Preços

$200 – $2,000 por peça

  • Material Principal

14k e ouro 18k, diamantes, pedras preciosas, relógios finos

8. Joias SOQ

MOQ Jewelry oferece flexibilidade com quantidades mínimas de pedido (Quantidade mínima) e opções de personalização. É conhecida por tempos de produção confiáveis ​​e artesanato de alta qualidade.

  • Principais tipos de produtos

Joias personalizadas, incluindo colares, pulseiras, anéis, e brincos

  • Preços

$2 – $30 por peça, dependendo do material e da complexidade

  • Material Principal

Aço inoxidável, prata de lei, 18k chapeamento de ouro

9. Xangai Grace Jóias Co., Ltda.

Com sede em Xangai, este fabricante é especializado na produção de joias sofisticadas e modernas, misturando designs clássicos com técnicas inovadoras. Grace Joias. se destaca por seu foco no fornecimento ético e na sustentabilidade.

  • Principais tipos de produtos

Joias de diamante, anéis de noivado, alianças de casamento, ouro, platina

  • Preços

$1,000 – $5,000

  • Material Principal

Joias de luxo sustentáveis ​​com foco em diamantes e metais preciosos

10. Zhejiang Yubang Jóias Co., Ltda.

Eles fornecem designs inovadores e opções personalizáveis ​​para marcas de luxo. Conhecido por seu trabalho artesanal e excelente atendimento ao cliente. Tecnologia de produção avançada, resposta rápida, e preços competitivos. Eles são a melhor escolha tanto para grandes varejistas quanto para designers independentes.

  • Principais tipos de produtos

Anéis, brincos, colares, pulseiras, broches

  • Preços

$50 – $500 por item

  • Material Principal

prata de lei, ouro, platina, pedras preciosas

11. Guangzhou Koko Jóias Co., Ltda.

Famoso por designs personalizados, atenção aos detalhes, e acabamento premium. Eles têm forte experiência em exportação e uma ampla variedade de opções de personalização com alta capacidade de produção e preços econômicos para pedidos em grandes quantidades..

  • Principais tipos de produtos

Joias finas, jóias de moda, prata de lei, 18k ouro

  • Preços

$20 – $1,000 por item

  • Material Principal

prata de lei, 18k ouro, diamantes, zircônia cúbica

12. Nihao Jóias Co., Ltda.

A Nihao Jewelry é conhecida por oferecer preços acessíveis, entrega rápida, e uma ampla gama de designs elegantes. Eles oferecem descontos em grandes quantidades, atendimento ao cliente excepcional, e soluções econômicas com amplas opções de personalização.

  • Principais tipos de produtos

Joias da moda, incluindo designs modernos em anéis, colares, brincos, e pulseiras.

  • Preços

$5 – $50 por peça, com descontos significativos para pedidos em grandes quantidades.

  • Material Principal

Aço inoxidável, liga, latão, zircônia cúbica, e esmalte.

Ao explorar joias no atacado da China, Mantenha estas considerações estratégicas em mente:

1. Opções de personalização

Se você está procurando joias de marca própria, certifique-se de que seu fornecedor ofereça as opções de personalização de que você precisa e possa se alinhar às diretrizes específicas de sua marca.

2. Comunicação com Fornecedores

Estabelecer um relacionamento forte com seu fornecedor é essencial para manter qualidade e confiabilidade consistentes. A comunicação eficaz é fundamental – clara, discussões abertas e compreensão mútua promovem transações mais tranquilas e podem levar a condições mais favoráveis ​​ao longo do tempo.

3. Prazos de entrega e envio

Esteja atento aos prazos de entrega ao fazer pedidos no atacado. Dependendo da complexidade do projeto e da localização do fornecedor, atender seu pedido pode levar várias semanas. Os tempos de envio também podem variar, por isso é importante planejar para evitar atrasos no reabastecimento de seu estoque.

imagem

Distrito de fabricação de joias de Shenzhen

Shenzhen é o principal centro de fabricação de joias da China, conhecida por sua cadeia industrial completa e designs inovadores. Atrai milhares de fabricantes e exportadores com forte infraestrutura e mão de obra qualificada.

  • Joias Baitong e outros jogadores importantes

Os principais fabricantes em Shenzhen incluem Baitong Jewelry, conhecido por peças personalizadas econômicas, e V.ME Joias, especializada em prata esterlina. Bofook Jewelry é outro grande fornecedor que oferece ouro, prata, e jóias com diamantes em grande escala.

  • Mercados Especializados e Centros Atacadistas

O distrito de joias de Shuibei, em Luohu, é o coração do comércio de joias de Shenzhen. Abriga mercados como o Shuibei International Jewelry Exchange Center e o Bolin International Jewelry Trade Center., atendendo compradores atacadistas e varejistas com uma ampla variedade de produtos de joias.

Visita do cliente à fábrica de brinquedos

A ASG está comprometida em ser um parceiro confiável entre você e os fabricantes de joias, fornecendo nossos serviços de fábrica dos principais fabricantes de joias da China, e ajudando você a escolher os produtos mais adequados com base em fatores como preço e material, garantindo um equilíbrio entre praticidade e durabilidade.

Colaborando com fornecedores de alta qualidade e aproveitando um forte suporte logístico, simplificamos o processo de aquisição, garantir a entrega eficiente e segura do produto, oferecer preços competitivos, e torne sua experiência de compra de joias perfeita e descomplicada.

Trabalhador Chinês

1. Baixo custo

Uma das principais vantagens dos produtos fabricados na China é que, apesar de sua alta qualidade, os preços permanecem altamente competitivos.

Como comprador atacadista, você tem a oportunidade de comprar grandes quantidades a custos mais baixos e vendê-las com margens de lucro significativas. Esta é uma ótima notícia para empresas que buscam crescer mantendo altos padrões de qualidade.

2. Cadeia de suprimentos de joias perfeita

Quando se trata de distribuição e envio, A China é um líder global. Você pode fazer pedidos em grandes quantidades e ainda desfrutar de economias de custos significativas.

Muitas empresas oferecem preços com desconto ou até mesmo frete grátis para pedidos grandes, tornando-o uma opção atraente para empresas em todo o mundo.

3. Seleção rica de materiais

Os fabricantes chineses de joias podem fornecer uma variedade de materiais de alta qualidade, incluindo ouro, prata, platina, diamantes, e várias pedras preciosas. Os canais de aquisição de matérias-primas do mercado chinês estão espalhados por todo o mundo, permitindo que os fabricantes obtenham rapidamente matérias-primas da melhor qualidade e garantam a qualidade e estabilidade dos produtos de joalheria.

A China continua a ser uma força dominante na indústria global de fabricação de joias. De luxuosos designs personalizados a modernos, peças de moda acessíveis, os fabricantes listados aqui representam alguns dos melhores do ramo.

Quer você seja um varejista, desenhista, ou atacadista, A China oferece uma ampla gama de fornecedores de joias que podem atender às suas necessidades com qualidade excepcional, inovação, e preços competitivos.

Ao adquirir joias, é crucial fazer parceria com um fornecedor que esteja alinhado com seus valores e objetivos de negócios. Esses principais fornecedores e atacadistas de joias na China são um excelente ponto de partida para sua jornada de sourcing.

Baixar Mehdi Mirzaie G2j6asjedhs

1. Qual é a marca de joias mais popular na China?

Em 2023,Chow Tai Fook dominou o mercado de joias da China com uma participação de vendas de 10.9 por cento. Enquanto isso, Richemont ocupou cerca de 2.7 por cento do total de vendas de joias na China, ligeiramente superior ao seu principal concorrente, LVMH.

2. Qual é o melhor site chinês de joias?

Alibaba e AliExpress são amplamente considerados entre os melhores sites chineses para aquisição de joias, oferecendo uma vasta seleção e acesso direto a fabricantes e atacadistas chineses.

3. Qual é o melhor site para encontrar fabricantes na China?

Alibaba.com é amplamente considerado o melhor ponto de partida para encontrar fabricantes na China. É uma plataforma B2B abrangente que conecta compradores e fornecedores em todo o mundo, oferecendo muitos produtos e fabricantes.

4. Qual é o MOQ típico para fabricantes de joias chineses?

A quantidade mínima do pedido (Quantidade mínima) para fabricantes de joias chineses varia muito dependendo do tipo de joia, nível de personalização, e o fabricante específico. Para itens mais simples, como brincos ou colares básicos, o MOQ pode ser tão baixo quanto 10-50 unidades.

5. Como verificar as certificações do fabricante?

Para verificar as certificações dos fabricantes de joias, você deve procurar por marcas, examinar certificados de pedras preciosas, e entre em contato com o joalheiro ou avaliador original para verificação. Adicionalmente, considere verificar os padrões da indústria como ISO 9001 ou BSCI, e analise as práticas de fornecimento e a reputação do fabricante.

6. Quais são os custos de envio da China?

Frete Marítimo:

  • LCL (Menos que a carga do contêiner): Pode custar $20-$30 por metro cúbico, mas os preços variam significativamente.
  • FCL (Carga completa do contêiner): Um contêiner de 20 pés pode estar por perto $400-$600, enquanto um contêiner de 40 pés pode custar entre US$ 900 e US$ 1.000.
  • Fatores que afetam os custos do frete marítimo: Congestionamento portuário, condições climáticas, e a rota específica.

Frete Aéreo:

  • Geralmente mais alto que o frete marítimo, mas oferece entrega mais rápida.
  • Os custos podem variar de acordo com o peso e tamanho da remessa, com taxas que variam de $5-8 por quilo para remessas entre 150kg e 500kg.

Correios Expressos (por exemplo, DHL, FedEx, UPS):

  • Ideal para embalagens menores e mercadorias urgentes.
  • Os custos são normalmente mais elevados do que o frete marítimo ou aéreo, mas oferecem entrega mais rápida.

7. Quanto tempo leva a produção de joias personalizadas?

A produção de joias personalizadas normalmente leva de algumas semanas a vários meses, dependendo da complexidade do projeto e da disponibilidade de material. O próprio processo de design pode levar de 1 para 4 semanas, e depois outro 2 para 6 semanas para a criação real.

Índice

Compartilhar:

Role até o topo

Encontre-nos rapidamente

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados *