Casa

>

Blog

>

I migliori produttori di gioielli & Fornitori in Cina(Aggiornato al 2025)

I migliori produttori di gioielli & Fornitori in Cina(Aggiornato al 2025)

Per quanto riguarda l'approvvigionamento di gioielli, La Cina si distingue per la sua diversificata offerta, se stai cercando un artigianato eccezionale, opzioni di personalizzazione, o prezzi competitivi.

Questo articolo esplorerà alcuni dei principali fornitori e produttori di gioielli della Cina, evidenziando le loro specialità uniche e ciò che li distingue nel mercato globale.

Nome dell'aziendaAnno di fondazionePrincipali tipologie di prodottoFascia di prezzoMateriali principaliCommercio all'ingrosso, Vedere al dettaglio, PersonalizzazioneCertificato
Gioielli Baitong di Shenzhen 2017Gioielli personalizzati, anelli, braccialetti, collane, pendenti, orecchini$50 – $800925 argento sterling, 18K oro, diamanti, pietre semiprezioseCommercio all'ingrosso, Vedere al dettaglio,PersonalizzazioneISO、Produttore personalizzato
Gioielli Jiaxin2011Gioielleria raffinata, set da sposa, collane, braccialetti, orecchini$500 – $3,00018K oro, diamanti, zaffiri, smeraldi, rubiniProgettazione personalizzata, OEM, Marchio di lussoServizi ODM、Produttore personalizzato
Chow Tai Fook2011Gioielli d'oro, gioielli con diamanti, giada, platino$200 – $2,000+Oro, diamanti, giada, platinoVedere al dettaglio, Vecchio marchio locale, PersonalizzazioneKPCS、ISO、Produttore personalizzato
Gioielli Tiancheng2004Gioielli con diamanti e pietre preziose$500 – $4,000Diamanti, zaffiri, smeraldi, rubini, oroCommercio all'ingrosso, Vedere al dettaglioGRA
Zhuji Wanshi Perla2012Anelli di perle, orecchini, collane$30 – $250Anelli di perle, orecchini, collaneOrdini personalizzatiProduttore personalizzato、Rapporto GIA Pearl
Gioielli Guangdong Xuping2010anelli, braccialetti, e disegni di gioielli personalizzati$5 – $50Argento, Smalto, acciaio inossidabile, ottone, e rameProgettazione personalizzata, OEM, EconomicoISO、Produttore personalizzato、Servizi ODM
Gioielli di Shenzhen Vana2021Gioielli di alta gamma in oro e diamanti, soprattutto per il mercato del lusso$200 – $2,00014k e oro 18 carati, diamanti, pietre preziose, orologi pregiatiCommercio all'ingrosso, CostumeProduttore personalizzato、Servizio OEM/ODM
Gioielli SOQ2018Gioielli personalizzati, comprese le collane, braccialetti, anelli, e orecchini$2 – $30Acciaio inossidabile, argento sterling, 18k placcatura in oroCommercio all'ingrosso all'ingrosso, Vedere al dettaglioISO 9001
Gioielli di grazia di Shanghai2006Gioielli con diamanti, anelli di fidanzamento, fedi nuziali, oro, platino$1,000 – $5,000Gioielli di lusso sostenibili con particolare attenzione ai diamanti e ai metalli preziosiCommercio all'ingrosso, Costume, Marchio di lussoKPCS、ISO
Gioielli Zhejiang Yubang2022Anelli, orecchini, collane, braccialetti, spille$50 – $500argento sterling, oro, platino, pietre prezioseVedere al dettaglio, Economico ma di buona qualitàCE、ISO
Gioielli Guangzhou Koko2006Gioielleria raffinata, gioielli di moda, argento sterling, 18k oro$10 – $1,000argento sterling, 18k oro, diamanti, zirconiProgettazione personalizzata, DropshippingProduttore personalizzato
Gioielli Nihao 2015Gioielli di moda, anelli, braccialetti, orecchini$5 – $50Argento, oro, rame, zirconi, platinoCommercio all'ingrosso, Gioielli ArtigianaliCE、ISO、Produttore personalizzato
Immagine

1. Fiere

Fiere importanti come la Mostra internazionale di gioielleria di Hong Kong e il Fiera internazionale della gioielleria in Cina in città come Pechino e Shanghai sono posti eccellenti per trovare grossisti affermati in Cina per gioielli.

Ad una fiera, avrai l'opportunità di incontrarti agenti di acquisto o rappresentanti delle fabbriche. Gli agenti possono aiutarti a entrare in contatto con produttori rispettabili, Mentre acquistando direttamente dalle fabbriche offre un percorso più diretto, anche se potrebbe essere più impegnativo e richiedere molto tempo.

2. Mercati B2B

Piattaforme come Alibaba, Made in China, e Global Sources fornisce un ampio elenco di fornitori e produttori di gioielli cinesi in tutta la Cina. Queste piattaforme spesso includono recensioni e valutazioni dei clienti, aiutandoti a identificare aziende affidabili.

3. Associazioni di settore

Organizzazioni come la Associazione nazionale cinese dei gioielli può metterti in contatto con produttori certificati e offrirti un elenco controllato dei migliori Fornitori di gioielli cinesi.

1. Shenzhen Baitong Jewelry Co., Ltd.

Baitong Jewelry è rinomata per i suoi prezzi competitivi e la capacità di fornire ordini all'ingrosso di gioielli personalizzati di alta qualità. La loro forte enfasi sull'argento sterling e sulle opzioni in oro a prezzi accessibili li rende ideali per le linee di prodotti di fascia media.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielli personalizzati, anelli, braccialetti, collane, pendenti, orecchini

  • Prezzi

$50 – $800

  • Materiale principale

925 argento sterling, 18K oro, diamanti, pietre semipreziose

2. Gioielli Jiaxin

Jiaxin Jewelry offre design eleganti con un'enfasi su pietre preziose e metalli preziosi di lusso. Sono adatti per le aziende che si rivolgono ai mercati di fascia alta e cercano di differenziarsi con prodotti sofisticati, pezzi di lusso.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielleria raffinata, set da sposa, collane, braccialetti, orecchini

  • Prezzi

$500 – $3,000

  • Materiale principale

18K oro, diamanti, zaffiri, smeraldi, rubini

3. Chow Tai Fook

Chow Tai Fook è uno dei gioiellieri cinesi più grandi e conosciuti, ma forniscono una gamma di prodotti con prezzi variabili. Conosciuti per i loro pezzi in oro e diamanti di alta qualità, sono una buona opzione per i gioielli di lusso prodotti in serie con una reputazione di lunga data.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielli d'oro, gioielli con diamanti, giada, platino

  • Prezzi

$200 – $2,000+

  • Materiale principale

Oro, diamanti, giada, platino

4. Gioielli Tiancheng

Tiancheng si concentra su pietre preziose di alta qualità, in particolare diamanti e pietre colorate. Ideale per i clienti che cercano gioielli di lusso con caratteristiche distintive, pietre pregiate.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielli con diamanti e pietre preziose

  • Prezzi

$500 – $4,000

  • Materiale principale

Diamanti, zaffiri, smeraldi, rubini, oro

5. Zhuji Wanshi Pearl Co., Ltd.

Leader nella produzione di perle d'acqua dolce, Wanshi offre gioielli di perle a buon prezzo con particolare attenzione alla qualità costante e alle diverse opzioni di design. La loro esperienza nelle perle d'acqua dolce le rende un'ottima opzione per gli ordini personalizzati.

  • Principali tipi di prodotti

Anelli di perle, orecchini, collane

  • Prezzi

$30 – $250 per pezzo

  • Materiale principale

Perle d'acqua dolce, Perle Akoya, anelli di perle, orecchini, collane

6. Guangdong Xuping Jewelry Co., Ltd.

Xuping Jewelry si è guadagnata una solida reputazione con un punteggio impressionante nelle recensioni dei clienti 4.9/5 da 133 recensioni su Alibaba. Quando collabori con noi, ne trai beneficio 10 capacità verificate, compresa una catena di fornitura agile, strumenti di test avanzati, tracciabilità della qualità, e altro ancora.

  • Principali tipi di prodotti

anelli, orecchini, collane, braccialetti, e disegni di gioielli personalizzati

  • Prezzi

$5 – $50 per pezzo

  • Materiale principale

acciaio inossidabile, ottone, e rame, spesso placcato in oro o rodio per una maggiore durata e lucentezza

7. Shenzhen Vana Jewelry Co., Ltd.

Vana Jewelry è rinomata per la sua qualità intricata ed eccezionale. Con una reputazione crescente per le sue collezioni più popolari, il marchio sta facendo scalpore nel mercato globale. Mentre Vana Jewelry fornisce a livello internazionale solo da quattro anni, ha anni di esperienza nel mercato cinese, garantendo una profonda comprensione dell’artigianato e del design.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielli di alta gamma in oro e diamanti, soprattutto per il mercato del lusso

  • Prezzi

$200 – $2,000 per pezzo

  • Materiale principale

14k e oro 18 carati, diamanti, pietre preziose, orologi pregiati

8. Gioielli SOQ

MOQ Jewelry offre flessibilità con quantità minime di ordine (MOQ) e opzioni di personalizzazione. È noto per i tempi di produzione affidabili e l'artigianato di alta qualità.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielli personalizzati, comprese le collane, braccialetti, anelli, e orecchini

  • Prezzi

$2 – $30 per pezzo, a seconda del materiale e della complessità

  • Materiale principale

Acciaio inossidabile, argento sterling, 18k placcatura in oro

9. Shanghai Grace Jewelry Co., Ltd.

Con sede a Shanghai, questo produttore è specializzato nella produzione di gioielli sia di fascia alta che di moda, fondendo design classici con tecniche innovative. Grazia Gioielleria Co. si distingue per la sua attenzione all’approvvigionamento etico e alla sostenibilità.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielli con diamanti, anelli di fidanzamento, fedi nuziali, oro, platino

  • Prezzi

$1,000 – $5,000

  • Materiale principale

Gioielli di lusso sostenibili con particolare attenzione ai diamanti e ai metalli preziosi

10. Zhejiang Yubang Gioielleria Co., Ltd.

Forniscono design innovativi e opzioni personalizzabili per i marchi di lusso. Conosciuti per la loro maestria e l'eccellente servizio clienti. Tecnologia di produzione avanzata, inversione di tendenza rapida, e prezzi competitivi. Sono la scelta migliore sia per i grandi rivenditori che per i designer indipendenti.

  • Principali tipi di prodotti

Anelli, orecchini, collane, braccialetti, spille

  • Prezzi

$50 – $500 per articolo

  • Materiale principale

argento sterling, oro, platino, pietre preziose

11. Guangzhou Koko Jewelry Co., Ltd.

Rinomato per i design su misura, attenzione ai dettagli, e finiture di prima qualità. Hanno una forte esperienza di esportazione e un'ampia varietà di opzioni di personalizzazione con elevata capacità di produzione e prezzi convenienti per ordini all'ingrosso.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielleria raffinata, gioielli di moda, argento sterling, 18k oro

  • Prezzi

$20 – $1,000 per articolo

  • Materiale principale

argento sterling, 18k oro, diamanti, zirconi

12. Nihao Jewelry Co., Ltd.

Nihao Jewelry è rinomata per offrire prezzi convenienti, consegna veloce, e una vasta gamma di design eleganti. Forniscono sconti per quantità, servizio clienti eccezionale, e soluzioni convenienti con ampie opzioni di personalizzazione.

  • Principali tipi di prodotti

Gioielli di moda, compresi design alla moda negli anelli, collane, orecchini, e braccialetti.

  • Prezzi

$5 – $50 per pezzo, con sconti significativi per ordini all'ingrosso.

  • Materiale principale

Acciaio inossidabile, lega, ottone, zirconi, e smalto.

Quando esplori gioielli all'ingrosso dalla Cina, Tieni a mente queste considerazioni strategiche:

1. Opzioni di personalizzazione

Se stai cercando gioielli con marchio del distributore, assicurati che il tuo fornitore offra le opzioni di personalizzazione di cui hai bisogno e che possa allinearsi alle linee guida specifiche del tuo marchio.

2. Comunicazione dei fornitori

Stabilire un rapporto forte con il proprio fornitore è essenziale per mantenere qualità e affidabilità costanti. La chiave è una comunicazione efficace: chiara, discussioni aperte e comprensione reciproca favoriscono transazioni più fluide e possono portare a condizioni più favorevoli nel tempo.

3. Tempi di consegna e spedizione

Fai attenzione ai tempi di consegna quando effettui ordini all'ingrosso. A seconda della complessità del progetto e dell’ubicazione del fornitore, l'evasione del tuo ordine potrebbe richiedere diverse settimane. Anche i tempi di spedizione possono variare, quindi è importante pianificare per evitare ritardi nel rifornimento del tuo inventario.

immagine

Distretto di produzione di gioielli di Shenzhen

Shenzhen è il principale centro di produzione di gioielli in Cina, noto per la sua catena industriale completa e design innovativi. Attrae migliaia di produttori ed esportatori con forti infrastrutture e manodopera qualificata.

  • Baitong Jewelry e altri importanti attori

I principali produttori di Shenzhen includono Baitong Jewelry, noto per pezzi personalizzati convenienti, e V.ME Gioielli, che è specializzato in argento sterling. Bofook Jewelry è un altro importante fornitore che offre oro, argento, e gioielli con diamanti su larga scala.

  • Mercati specializzati e centri all'ingrosso

Il distretto dei gioielli Shuibei a Luohu è il cuore del commercio di gioielli di Shenzhen. Ospita mercati come lo Shuibei International Jewelry Exchange Center e il Bolin International Jewelry Trade Center, servire sia gli acquirenti all'ingrosso che quelli al dettaglio con una vasta gamma di prodotti di gioielleria.

Visita del cliente alla fabbrica di giocattoli

ASG si impegna ad essere un partner affidabile tra te e i produttori di gioielli, fornendo i nostri servizi di fabbrica dei principali produttori cinesi di gioielli, e aiutandoti a scegliere i prodotti più adatti in base a fattori quali prezzo e materiale, garantendo un equilibrio tra praticità e durata.

Collaborando con fornitori di alta qualità e sfruttando un forte supporto logistico, semplifichiamo il processo di procurement, garantire una consegna efficiente e sicura dei prodotti, offrire prezzi competitivi, e rendi la tua esperienza di acquisto di gioielli fluida e senza problemi.

Operaio cinese

1. Basso costo

Uno dei principali vantaggi dei prodotti realizzati in Cina è questo, nonostante la loro alta qualità, i prezzi rimangono altamente competitivi.

Come acquirente all'ingrosso, hai la possibilità di acquistare grandi quantità a costi inferiori e venderli con margini di profitto significativi. Questa è un’ottima notizia per le aziende che desiderano crescere mantenendo elevati standard di qualità.

2. Catena di fornitura di gioielli perfetta

Quando si tratta di distribuzione e spedizione, La Cina è un leader globale. È possibile effettuare ordini all'ingrosso e godere comunque di notevoli risparmi sui costi.

Molte aziende offrono prezzi scontati o addirittura la spedizione gratuita per ordini di grandi dimensioni, rendendolo un’opzione attraente per le aziende di tutto il mondo.

3. Ricca selezione di materiali

I produttori di gioielli cinesi possono fornire una varietà di materiali di alta qualità, compreso l'oro, argento, platino, diamanti, e varie pietre preziose. I canali di approvvigionamento delle materie prime del mercato cinese sono diffusi in tutto il mondo, consentendo ai produttori di ottenere rapidamente materie prime della migliore qualità e garantire la qualità e la stabilità dei prodotti di gioielleria.

La Cina continua a essere una forza dominante nel settore manifatturiero mondiale della gioielleria. Dai lussuosi design su misura a quelli trendy, pezzi di moda a prezzi accessibili, i produttori qui elencati rappresentano alcuni dei migliori del settore.

Che tu sia un rivenditore, designer, o grossista, La Cina offre una vasta gamma di fornitori di gioielli in grado di soddisfare le tue esigenze con una qualità eccezionale, innovazione, e prezzi competitivi.

Quando si acquistano gioielli, è fondamentale collaborare con un fornitore che sia in linea con i tuoi valori e obiettivi aziendali. Questi principali fornitori e grossisti di gioielli in Cina sono un eccellente punto di partenza per il tuo viaggio di approvvigionamento.

Mirzeeh Mirzedinshehs Unspass

1. Qual è il marchio di gioielli più popolare in Cina?

Nel 2023,Chow Tai Fook ha dominato il mercato cinese della gioielleria con una quota di vendita di 10.9 per cento. Nel frattempo, Richemont ha iniziato a parlare 2.7 percentuale delle vendite totali di gioielli in Cina, leggermente superiore al suo principale concorrente, LVMH.

2. Qual è il miglior sito cinese di gioielleria?

Alibaba e AliExpress sono ampiamente considerati tra i migliori siti cinesi per l’approvvigionamento di gioielli, offrendo una vasta selezione e accesso diretto a produttori e grossisti cinesi.

3. Qual è il miglior sito per trovare produttori in Cina?

Alibaba.com è ampiamente considerato il miglior punto di partenza per trovare produttori in Cina. È una piattaforma B2B completa che collega acquirenti e fornitori in tutto il mondo, offrendo molti prodotti e produttori.

4. Qual è il MOQ tipico per i produttori di gioielli cinesi?

La quantità minima dell'ordine (MOQ) per i produttori di gioielli cinesi varia ampiamente a seconda del tipo di gioielli, livello di personalizzazione, e il produttore specifico. Per oggetti più semplici, come orecchini o collane semplici, il MOQ potrebbe essere pari a 10-50 unità.

5. Come verificare le certificazioni del produttore?

Per verificare le certificazioni dei produttori di gioielli, dovresti cercare i tratti distintivi, esaminare i certificati delle pietre preziose, e contattare il gioielliere o il perito originale per la verifica. Inoltre, prendere in considerazione la verifica degli standard di settore come ISO 9001 o BSCI, ed esaminare le pratiche di approvvigionamento e la reputazione del produttore.

6. Quali sono i costi di spedizione dalla Cina?

Trasporto via mare:

  • LCL (Meno del carico del container): Può costare $20-$30 per metro cubo, ma i prezzi variano in modo significativo.
  • FCL (Carico completo del contenitore): Potrebbe esserci un container da 20 piedi $400-$600, mentre un container da 40 piedi può costare dai 900 ai 1.000 dollari.
  • Fattori che influenzano i costi del trasporto marittimo: Congestione del porto, condizioni meteorologiche, e il percorso specifico.

Trasporto aereo:

  • Generalmente superiore al trasporto marittimo, ma offre una consegna più rapida.
  • I costi possono variare in base al peso e alle dimensioni della spedizione, con tariffe che vanno da $5-8 al chilo per spedizioni tra 150 kg e 500 kg.

Corrieri espressi (per esempio., DHL, Fedex, UPS):

  • Ideale per pacchi più piccoli e merci urgenti.
  • I costi sono in genere più elevati rispetto al trasporto marittimo o aereo, ma offrono una consegna più rapida.

7. Quanto tempo richiede la produzione di gioielli personalizzati?

La produzione di gioielli personalizzati richiede in genere da poche settimane a diversi mesi, a seconda della complessità del progetto e della disponibilità dei materiali. Il processo di progettazione stesso può prendere spunto 1 A 4 settimane, e poi un altro 2 A 6 settimane per la creazione vera e propria.

Sommario

Condividere:

Torna in alto

Trovaci velocemente

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *