
Die Anforderungen an die Fensterzertifizierung unterscheiden sich je nach Markt. Fehlende Dokumente können zu Versandverzögerungen führen, zusätzliche Tests, und unerwartete Kosten. Selbst erfahrenen chinesischen Herstellern fehlen möglicherweise die für ein bestimmtes Ziel erforderlichen Genehmigungen.
In diesem Artikel werden die wichtigsten Compliance-Anforderungen für Markisenfenster in den USA behandelt, EU, Australien, und GCC-Märkte, einschließlich verbindlicher Standards, Lieferantenkontrollen, und Zertifikatsüberprüfung.
Warum Fensterzertifizierungen wichtiger sind, als Sie denken
Fensterzertifizierungen erfüllen drei Funktionen gleichzeitig:
- Einhaltung gesetzlicher Vorschriften, Ohne die richtigen Noten, Ihre Waren dürfen nicht verzollt werden und dürfen nicht rechtmäßig in Gebäuden installiert werden, die den örtlichen Bauvorschriften unterliegen.
- Haftpflichtschutz, Wenn ein Fenster im Betrieb ausfällt (thermischer Spannungsbruch, Wasserinfiltration, Strukturversagen unter Windlast), Das Fehlen einer ordnungsgemäßen Zertifizierung überträgt die Haftung direkt auf den Importeur.
- Kommerzielle Glaubwürdigkeit, Architekten, Entwickler, und Baugutachter spezifizieren zertifizierte Produkte. Nicht zertifizierte Fenster werden von den meisten kommerziellen Ausschreibungen und Regierungsprojekten automatisch ausgeschlossen.
Das finanzielle Risiko ist real. In Australien, Installieren nicht konformer Fenster in einer Klasse 2-9 Der Bau kann zu Geldstrafen von mehr als AUD führen $500,000 für den Importeur und den Installateur zusammen. In den USA, ENERGY STAR ist ein freiwilliges Energieeffizienzprogramm, das auf NFRC-zertifizierten Bewertungen basiert. Separater Bund, Zustand, lokal, und projektspezifische Anforderungen können sich auch auf die Dokumentation auswirken, die für einen Fenstereinbau erforderlich ist.
Bevor Sie sich an einen Lieferanten binden, Sie müssen den Zertifizierungsmarkt Ihres Zielmarktes verstehen. Wenn Sie noch dabei sind, Lieferanten zu bewerten, Unser Leitfaden auf Stille Warnsignale bei der Lieferantenbewertung deckt über fehlende Zertifizierungen hinaus zusätzliche Warnzeichen ab.
Vereinigte Staaten: NFRC, ENERGY STAR, und Einhaltung der Bauvorschriften
Der Regulierungsrahmen
In den Vereinigten Staaten gibt es kein einziges bundesstaatliches Fensterzertifizierungsmandat. Stattdessen, Compliance fließt durch drei überlappende Schichten:
- NFRC (Nationaler Fenestration Rating Council), Unabhängiges Drittanbieter-Bewertungssystem für die thermische Leistung (U-Faktor, SHGC, VT, Luftleckage, Kondensationsbeständigkeit). Für sich genommen nicht gesetzlich vorgeschrieben, aber in den meisten staatlichen und lokalen Bauvorschriften wird darauf verwiesen.
- ENERGY STAR, Von der EPA verwaltetes freiwilliges Programm, das NFRC-Ratings und zusätzliche Leistungsschwellen erfordert. Viele Gerichtsbarkeiten beziehen sich auf ENERGY STAR für Code-Compliance oder Anreizprogramme.
- ICC/ANSI AAMA/WDMA/CSA 101/I.S.2/A440, Der nordamerikanische Fensterstandard (NAFS) das die strukturellen Leistungsklassen definiert (R, LC, CW, AW) und Wasser-/Luft-Infiltrationsbeständigkeit. Gemäß der Internationalen Bauordnung erforderlich (IBC) und International Residential Code (IRC).
Was die NFRC-Zertifizierung tatsächlich erfordert
Die NFRC-Zertifizierung ist ein mehrstufiger Prozess:
- Produkttests in einem NFRC-akkreditierten Labor (Wärmedurchlässigkeit gemäß ASTM C1199, solarer Wärmegewinn gemäß ASTM C1363, Luftleckage gemäß ASTM E283).
- Simulationsmodellierung Verwendung der WINDOW- und THERM-Software des Lawrence Berkeley National Lab zur Validierung der Testergebnisse.
- Werksinspektion von einer NFRC-anerkannten unabhängigen Zertifizierungs- und Inspektionsagentur (ICIA).
- Produktkennzeichnung mit permanentem NFRC-Label mit Angabe des U-Faktors, SHGC, und VT-Werte.
- Jährliche Erneuerung mit regelmäßigen erneuten Tests und unangekündigten Werksaudits.
Zeitleiste von der Bewerbung bis zum ersten Etikett: typischerweise 12-20 Wochen. Kosten: 8.000–15.000 US-Dollar pro Produktlinie (nicht pro SKU), zzgl. jährliche Lizenzgebühren von $2,000-$4,000.
ENERGY STAR-Version 7.0 Anforderungen (2024+)
ENERGY STAR-Version 7.0 (gültig ab Oktober 2023) deutlich verschärfte Leistungsschwellen:
| Klimazone | U-Faktor (max) | SHGC (max) |
|---|---|---|
| Nördlich | 0.22 | 0.40 |
| Nord-Zentral | 0.25 | 0.40 |
| Süd-Zentral | 0.28 | 0.25 |
| Süd | 0.32 | 0.23 |
Speziell für Markisenfenster, die Luftleckageanforderung ist ≤ 0.3 cfm/ft² (betriebsfähige Einheiten). Viele chinesische Fabriken erreichen diese Werte mit dreifach verglasten IGUs und Warm-Edge-Abstandhaltern; aber nur, wenn sie in die Tests investiert haben.
NAFS-Strukturleistung für Markisenfenster
Unter NAFS, Markisenfenster fallen unter die „Markise“ Betriebsart und muss dafür ausgelegt sein:
- Auslegungsdruck (DP), typischerweise DP 30-50 für Wohnzwecke, DP 50-70+ für Gewerbe/Hochhaus.
- Wasserdurchdringungsbeständigkeit, Getestet bei 15% von DP oder Minimum 2.86 psf.
- Luftinfiltration, Getestet bei 1.57 PSF positiver und negativer Druck.
- Strukturelle Belastung, getestet bei 1,5× DP ohne bleibende Verformung.
- Widerstand gegen gewaltsames Eindringen, gemäß ASTM F588 (optional, wird aber oft angegeben).
Was Sie Ihre chinesische Fabrik fragen sollten
- „Verfügen Sie über aktuelle NFRC-Produktlisten?? Kann ich sie im NFRC-Verzeichnis überprüfen??“ (Das NFRC-Verzeichnis ist öffentlich durchsuchbar).
- „Welche ENERGY STAR-Klimazonen decken Ihre Bewertungen ab??“.
- „Können Sie den NAFS-Testbericht bereitstellen, der die DP-Bewertung und die Ergebnisse des Wasserdurchdringungstests zeigt??“.
- „Wer ist Ihr ICIA?? Wann war Ihr letztes Werksaudit??“.
Rote Fahne: Wenn die Fabrik sagt „Wir können für Ihre Bestellung eine NFRC-Zertifizierung erhalten“; das bedeutet, dass sie es derzeit nicht haben, und Sie werden gebeten, den Prozess zu finanzieren und abzuwarten. Faktor 4-6 Monate in Ihrer Zeitleiste. Erfahren Sie mehr über die Verwaltung kategoriespezifische Beschaffungszeitpläne Damit Verzögerungen bei der Zertifizierung Ihr Projekt nicht zum Scheitern bringen.
europäische Union: CE-Kennzeichnung gemäß EN 14351-1 und die CPR
Der Regulierungsrahmen
In der Europäischen Union, Fenster werden unter der reguliert Bauprodukteverordnung (HLW) NEIN. 305/2011. Seit Juli 2013, Alle in der EU in Verkehr gebrachten Fenster müssen mit einem gekennzeichnet sein CE-Kennzeichnung unterstützt von a Leistungserklärung (DoP).
Die harmonisierte Norm für Fenster ist IN 14351-1:2006+A2:2016 (Fenster und Türen, Produktstandard, Leistungsmerkmale, Teil 1: Fenster und Außentüren für Fußgänger).
Was CE-Kennzeichnung nach EN 14351-1 Erfordert
Im Gegensatz zu NFRC (wobei der Schwerpunkt hauptsächlich auf der thermischen Leistung liegt), IN 14351-1 ist eine umfassende Standardabdeckung 15+ Leistungsmerkmale:
- Wärmedurchlässigkeit (Uw), gemäß EN ISO 10077-1/-2 oder EN ISO 12567-1.
- Luftdurchlässigkeit, für EN 1026, klassifiziert nach EN 12207 (Klassen 1-4).
- Wasserdichtigkeit, für EN 1027, klassifiziert nach EN 12208 (Klassen 1A-9A, E1200-E1500).
- Widerstand gegen Windlast, für EN 12211, klassifiziert nach EN 12210 (Klassen A1-C5, mit Durchbiegungsklassen A/B/C).
- Akustische Leistung (Rw), gemäß EN ISO 10140-2, ausgedrückt nach EN ISO 717-1.
- Gefährliche Stoffe, Einhaltung der REACH- und RoHS-Richtlinien.
- Belastbarkeit von Sicherheitseinrichtungen, für Begrenzer und Kindersicherungen.
- Haltbarkeit, wiederholte Öffnungs-/Schließzyklen gemäß EN 1191 (Minimum 10,000 Zyklen für die Klasse 2).
System 3 vs. System 4: Beteiligung der benannten Stelle
Unter EN 14351-1, Fenster werden unten bewertet AVCP-System 3 oder System 4:
| Merkmal | AVCP-System | Benannte Stelle erforderlich? |
|---|---|---|
| Wärmedurchlässigkeit | System 3 | Ja, Prüfung durch ein benanntes Prüflabor |
| Luftdurchlässigkeit | System 3 | Ja |
| Wasserdichtigkeit | System 3 | Ja |
| Windwiderstand | System 3 | Ja |
| Akustische Leistung | System 3 | Ja |
| Haltbarkeit, Sicherheitsvorrichtungen | System 4 | NEIN, Werksselbstauskunft akzeptabel |
System 3 Eigenschaften erfordern eine Prüfung durch a Benannte Stelle (ein von der EU benanntes Labor). Zu den gängigen Benannten Stellen für Fensterprüfungen gehört das ift Rosenheim (Deutschland), CSTB (Frankreich), und ITeC (Spanien). Prüfkosten: 5.000–12.000 € pro Produktfamilie.
Die Leistungserklärung (DoP)
Die DoP ist das Dokument, das jedem CE-gekennzeichneten Fenster beiliegen muss. Es beinhaltet:
- Name und Adresse des Herstellers.
- Identifizierung des Produkttyps (Modell, Serie).
- Liste der vorgesehenen Verwendungszwecke.
- Erklärte Leistung für jedes wesentliche Merkmal.
- Verweis auf die anwendbare harmonisierte Norm.
- Nummer der benannten Stelle(S) an der Prüfung beteiligt.
- Name der bevollmächtigten Person, die im Namen des Herstellers unterzeichnet.
Kritischer Punkt: Die DoP muss vom ausgestellt werden Hersteller, gemeint ist die chinesische Fabrik. Wenn Sie unter Ihrer eigenen Marke importieren (Eigenmarke), Du Werden Sie zum Hersteller gemäß CPR und müssen Sie die DoP selbst ausstellen, die volle rechtliche Verantwortung für die erklärte Leistung übernehmen.
Großbritannien nach dem Brexit: UKCA-Kennzeichnung
Britische Bauprodukte: Großbritannien erkennt weiterhin die CE-Kennzeichnung für Bauprodukte an, die den geltenden EU-Anforderungen entsprechen, während die UKCA-Kennzeichnung eine weitere verfügbare Route bleibt. Käufer sollten die aktuell festgelegten Standards prüfen, Beurteilungsanforderungen, und Dokumentation, die für das Produkt und den Markt gilt. Nordirland folgt anderen Regelungen.
Was Sie Ihre chinesische Fabrik fragen sollten
- „Können Sie ein aktuelles CE-Zertifikat einer anerkannten EU-Benannten Stelle vorlegen??“ (Vergleichen Sie die NB-Nummer mit der NANDO-Datenbank).
- „Haben Sie eine vollständige Leistungserklärung für die Markisenfensterserie, die ich importiere??“.
- „Wurde der Test genau mit der von mir bestellten Konfiguration durchgeführt? (Rahmenmaterial, Glastyp, Öffnungsmechanismus)?“.
- „Für Bestellungen aus Großbritannien: Verfügen Sie über eine UKCA-Kennzeichnung durch eine im Vereinigten Königreich zugelassene Stelle??“.
Rote Fahne: Einige Fabriken präsentieren a „CE-Selbsterklärung“ ohne Prüfberichte der benannten Stelle für das System 3 Eigenschaften. Dies ist nicht konform. Die Thermik, Luft, Wasser, und Windleistung muss von einer benannten Stelle geprüft werden, Die Selbstdeklaration erstreckt sich nur auf das System 4 Artikel.
Australien: ALS 2047, das NCC, und die $500,000 Compliance-Risiko

Der Regulierungsrahmen
Australien verfügt unter den großen Importmärkten über das Fenster-Compliance-Regime mit den höchsten Durchsetzungsanforderungen. Die Kette funktioniert so:
- Nationale Bauordnung (NCC), Die Deemed-to-Satisfy-Bestimmungen beziehen sich auf AS 2047 für alle Außenfenster in der Klasse 2-9 Gebäude (Wohnungen, Büros, Hotels, Schulen, Krankenhäuser).
- ALS 2047:2014 (Fenster und verglaste Außentüren in Gebäuden), der Produktstandard, der Design definiert, Konstruktion, Installation, und Leistungsanforderungen.
- Landesbauordnung; Der Bausachverständige jedes Staates sorgt für die Einhaltung der Vorschriften und kann Baubescheide ausstellen (Anordnungen zur Arbeitsunterbrechung) für nicht konforme Installationen.
ALS 2047 Wichtige Anforderungen für Markisenfenster
ALS 2047 geht besonders ausführlich auf die Gestaltung von Markisenfenstern ein. Zu den wichtigsten Anforderungen gehören::
- Windlastwiderstand, ausgelegt für standortspezifische Winddrücke gemäß AS/NZS 1170.2 (klassifiziert nach Windzone: N1-N6, C1-C4 für Zyklonregionen).
- Wasserdurchdringungsbeständigkeit, Getestet nach AS 4284 (Minimum 150 Pa für die meisten Anwendungen, 300+ Pa für stark exponierte oder zyklonische Gebiete).
- Luftinfiltration, maximal 3.0 L/s/m² bei 75 Pa für klimatisierte Räume.
- Betriebskraft, maximal 50 N zum Öffnen, 30 N zum Schließen (Kritisch für Markisenfenster mit Friktionsstreben).
- Haltbarkeit, Hardware muss standhalten 10,000 Öffnungs-/Schließzyklen; Friktionsscheren müssen das Flügelgewicht × tragen 1.5 Sicherheitsfaktor.
- Sicherheitsverglasung, pro AS 1288, mit besonderen Anforderungen an „menschlicher Einfluss“ Zonen (niedrige Fenster, Türen, Bade-/Duschbereiche).
Der WERS-Compliance-Pfad
Der Energiebewertungssystem für Fenster (LEKTION) ist Australiens Energieeffizienzbewertungssystem für Fenster. Während WERS selbst freiwillig ist, die Energieeffizienzbestimmungen des NCC (Teil J1.2/JV3) erfordern effektiv energetische Fenster für:
- Komplett neue Klasse 2-9 Gebäude.
- Renovierungen betreffen mehr als 50% der Gebäudehülle.
- Jedes Projekt, das NatHERS-Sternebewertungen anstrebt (das Standard-Marketinginstrument für australische Wohnsiedlungen).
WERS-Bewertungen liefern SHGC- und U-Wert-Daten, die von einem akkreditierten Prüflabor oder einer Simulation überprüft wurden. Für Markisenfenster, Erreichen eines niedrigen SHGC (≤ 0.25 für heißes Klima, ≤ 0.35 für Mischklima) erfordert häufig spektralselektive Low-E-Beschichtungen, etwas, das chinesische Hersteller erreichen können, aber nur, wenn sie nach Spezifikation produzieren.
Die Compliance-Falle: Private-Label-Importeure werden „Hersteller“
Gemäß australischem Verbraucherrecht und dem NCC-Durchsetzungsrahmen, wenn Sie Fenster unter Ihrem eigenen Markennamen importieren (oder ohne Herstellerkennzeichnung), Sie übernehmen die Rechtsposition des Herstellers. Das heisst:
- Du muss über Testberichte verfügen, die AS beweisen 2047 Einhaltung.
- Du muss in der Lage sein, auf Verlangen eines Bausachverständigen eine Konformitätsbescheinigung vorzulegen.
- Du haften für Produktrückrufe, wenn nach der Installation festgestellt wird, dass die Vorschriften nicht eingehalten werden.
Aus diesem Grund ist unser Artikel über Auswahl der richtigen Materialien für Markisenfenster betont die Compliance-Bereitschaft als ein wichtiges Kriterium für die Lieferantenauswahl, nicht nur die Materialqualität.
Was Sie Ihre chinesische Fabrik fragen sollten
- „Hast du AS? 2047 Testberichte eines von der NATA akkreditierten Labors?“ (NATA = National Association of Testing Authorities, Australiens Akkreditierungsstelle).
- „Können Sie spezifische Windlastberechnungen bereitstellen? [die Windzone Ihres Staates]?“.
- „Ist Ihr Glas nach AS zertifiziert? 1288 für Sicherheitsverglasungsanwendungen?“.
- „Verfügen Sie über eine aktuelle WERS-Bewertung für diese Produktkonfiguration??“.
- „Kann ich Ihre Prüfberichte in meinem Firmennamen für den Bausachverständigen haben??“.
Naher Osten (GCC): Unsere, ESMA, und das sich entwickelnde G-Mark-Regime

Der Regulierungsrahmen
Der Golf-Kooperationsrat (Saudi-Arabien, Vereinigte Arabische Emirate, Katar, Kuwait, Bahrain, Oman) führt ein einheitliches Produktzertifizierungssystem ein, aber einzelne Länder unterhalten immer noch ihre eigenen Durchsetzungsmechanismen:
- Saudi-Arabien, Unsere (Saudische Standards, Messtechnik und Qualitätsorganisation) erfordert die SÄBEL elektronische Konformitätsplattform für alle importierten Bauprodukte.
- Vereinigte Arabische Emirate: Das Ministerium für Industrie und Spitzentechnologie (MoIAT) überwacht das Emirates Conformity Assessment Scheme (ECAS).
- Katar, Katar-Standards (QGOSM) erfordert eine Inspektion vor dem Versand und CoC.
- G-Mark (Golf-Konformitätszeichen), das GCC-weite Zeichen für regulierte Produkte, Nationale Markierungen für Hochrisikokategorien werden schrittweise ersetzt.
Was das für Fensterimporteure bedeutet
Anders als in den USA, EU, und Australien, wo die Leistungsstandards für Fenster sehr spezifisch sind, Der Regulierungsmarkt im Nahen Osten entwickelt sich immer noch in Richtung leistungsbasierter Anforderungen. Zu den aktuellen Hauptanforderungen gehören::
- Wärmeleistung; Die meisten GCC-Länder verweisen in ihren Energievorschriften für Gebäude auf U-Wert-Grenzwerte. Saudi-Arabiens SBC 601 erfordert Uw ≤ 3.0 W/m²K für Wohnraumfenster (deutlich weniger streng als die Anforderungen der EU/US/AU). Die Estidama/Dubai Green Building Regulations der VAE legen U ≤ fest 2.0 für Villen und U ≤ 1.8 für Gewerbe.
- Sicherheitsverglasung, Gehärtetes oder laminiertes Glas in explosionsgefährdeten Bereichen gemäß den genannten Normen (normalerweise EN 12600 oder ANSI Z97.1).
- Windlast, Gemäß den örtlichen Bauvorschriften, bezieht sich oft auf BS 6399 oder ASCE 7 für Hochhäuser in Dubai/Abu Dhabi.
- Beständigkeit gegen das Eindringen von Sand/Staub, Einzigartig in der Region; Luftinfiltrationstests werden häufig bei höheren Differenzdrücken durchgeführt, um Sandsturmbedingungen Rechnung zu tragen.
SABRE-Plattform (Saudi-Arabien), Schritt für Schritt
Wenn Sie Fenster nach Saudi-Arabien importieren, Der SABRE-Prozess funktioniert wie folgt:
- Produktregistrierung auf der SABRE-Plattform (erfordert eine saudische Handelsregistrierung oder einen autorisierten Vertreter).
- Konformitätsbewertung durch eine von der SASO anerkannte Konformitätsbewertungsstelle (KABINE), typisch Bureau Veritas, SGS, TÜV, oder Intertek.
- Versandzertifikat (SCoC), Wird pro Sendung nach der SABRE-Freigabe ausgestellt.
- Produktzertifikat (PCoC), gültig für 1 Jahr, deckt den Produkttyp ab.
Zeitleiste: 2-4 Wochen für den ersten PCoC, sofern Testberichte verfügbar sind; 8-12 Wochen, wenn neue Tests erforderlich sind.
Der Zertifizierungsvorteil für den Nahen Osten für chinesische Fabriken
Hier ein praktischer Einblick: Die Anforderungen an die thermische Leistung im Nahen Osten sind im Allgemeinen weniger anspruchsvoll als die Standards in den USA/EU/AU. Eine chinesische Fabrik, die Fenster für den europäischen Markt herstellt (Uw ≤ 1.6) übertrifft bereits die saudischen Anforderungen (Uw ≤ 3.0) mit großem Abstand. Das heisst:
Versenden Sie mit Zertifizierungen, die tatsächlich die Zollabfertigung ermöglichen
Die Asian Sourcing Group verifiziert NFRC, CE, ALS 2047, und SABRE-Zertifikate anhand der Datenbanken der ausstellenden Stellen, sodass Ihre Fenster bei der Ankunft die Konformität eindeutig belegen.
- Wenn Ihre Fabrik bereits über EN verfügt 14351-1 Testberichte, Sie können diese oft mit minimalen zusätzlichen Tests für den GCC-Markteintritt nutzen.
- Die wichtigste zusätzliche Anforderung ist die SABRE/ECAS-Registrierung und die Inspektion auf Sendungsebene.
- Konzentrieren Sie Ihr Compliance-Budget auf den Registrierungsprozess und nicht auf erneute Tests.
Dies erklärt auch, warum Verständnis die Geographie chinesischer Produktionscluster Angelegenheiten, Fabriken im Aluminiumgürtel von Guangdong produzieren oft gleichzeitig für europäische und nahöstliche Kunden, Doppelzertifizierung wird häufiger durchgeführt.
Was Sie Ihre chinesische Fabrik fragen sollten
- „Verfügen Sie über SASO-Testberichte oder frühere SABRE-Zertifikate für Saudi-Arabien??“.
- „Können Sie eine ESMA/ECAS-Konformitätsdokumentation für die Einreise in die VAE vorlegen??“.
- „Haben Sie schon einmal Fenster an den GCC geliefert?? Können Sie den CoC einer früheren Lieferung teilen??“.
- „Welches Taxi (Bureau Veritas, SGS, TÜV) Haben Sie mit der Konformitätsbewertung zusammengearbeitet??“.
Die Checkliste zur Zertifizierungsüberprüfung

Unabhängig davon, in welchen Markt Sie importieren, Befolgen Sie dieses Überprüfungsprotokoll, bevor Sie sich an einen Lieferanten binden:
Schritt 1: Fordern Sie die Zertifikatsnummer an
Jede legitime Zertifizierung verfügt über eine eindeutige Zertifikats- oder Lizenznummer. Wenn das Werk keines bereitstellen kann oder will, Sie haben keine Zertifizierung.
Schritt 2: Überprüfen Sie dies in der Datenbank der ausstellenden Stelle
Zertifizierung Verifizierungsquelle NFRC NFRC-zertifiziertes Produktverzeichnis (nfr.org) ENERGY STAR Datenbank für ENERGY STAR-zertifizierte Produkte (energystar.gov) CE / IN 14351-1 NANDO-Datenbank (ec.europa.eu/growth/tools-databases/nando) UKCA Datenbank der britischen Marktkonformitätsbewertungsstellen (gov.uk) ALS 2047 / NATA Verzeichnis der von der NATA akkreditierten Organisationen (nata.com.au) LEKTION Verzeichnis WERS-zertifizierter Produkte (wers.net) SÄBEL / Unsere SABRE-Plattform (saber.sa), erfordert Kontozugriff Schritt 3: Bestätigen Sie, dass der Umfang Ihr Produkt abdeckt
Eine Fabrik verfügt möglicherweise über eine NFRC-Zertifizierung für ihre Schiebefensterlinie, nicht jedoch für ihre Markisenfensterserie. Zertifikate werden in der Regel pro ausgestellt Produktfamilie, Überprüfen Sie, ob es sich um einen bestimmten Betriebstyp handelt (Markise), Rahmenmaterial, Die von Ihnen bestellte Glaskonfiguration fällt in den zertifizierten Geltungsbereich.
Schritt 4: Überprüfen Sie die Gültigkeitsdaten
Zertifizierungen laufen ab. NFRC-Lizenzen müssen jährlich erneuert werden. CE-Zertifikate von benannten Stellen sind in der Regel für die Dauer der FPC des Werks gültig (Werkseigene Produktionskontrolle) Systemzertifizierung, normalerweise 3-5 Jahre mit jährlicher Überwachung. Überprüfen Sie immer das Ablaufdatum und stellen Sie sicher, dass das Zertifikat nicht ausgesetzt oder entzogen wurde.
Wenn Sie sich nicht sicher sind, wie Sie Lieferantenansprüche validieren sollen, Unser Leitfaden auf Erkennen von Warnsignalen bei der Lieferantenbewertung deckt zusätzliche Due-Diligence-Techniken ab.
Kostenvergleich: Zertifizierungsinvestition nach Markt
Markt Zertifizierung Anschaffungskosten (Ost.) Zeitleiste Jährliche Erneuerung USA NFRC + ENERGY STAR 8.000–15.000 US-Dollar/Zeile 12-20 Wochen $2,000-$4,000 USA NAFS-Strukturprüfung 3.000–6.000 US-Dollar/Test 4-8 Wochen Pro Projekt EU CE / IN 14351-1 (Benannte Stelle) 5.000–12.000 $/Familie 8-16 Wochen FPC-Audit alle 1-3 Jahre Vereinigtes Königreich UKCA (Zugelassene Stelle) 4.000–10.000 £/Familie 8-14 Wochen Ähnlich wie in der EU Australien ALS 2047 (NATA-Labor) AUD $6,000-$15,000 6-12 Wochen Pro Projekt / jährlich Australien WERS-Energiebewertung AUD $3,000-$6,000 4-8 Wochen Jahreslizenz Saudi-Arabien SÄBEL (PCoC) 2.000–5.000 US-Dollar 2-4 Wochen Jährlich Vereinigte Arabische Emirate ECAS 1.500–4.000 US-Dollar 2-4 Wochen Jährlich Strategischer Tipp: Wenn Sie planen, in mehreren Märkten zu verkaufen, Finden Sie eine Fabrik, die bereits über Zertifizierungen für Ihren Primärmarkt verfügt. Die zusätzlichen Kosten für das Hinzufügen einer Zweitmarktzertifizierung betragen häufig 40-60% weniger, als bei null anzufangen. Hier hilft Ihnen das Verständnis realistischer Beschaffungszeitpläne dabei, Zertifizierungsvorlaufzeiten in Ihren Projektplan einzuplanen.
Häufige Compliance-Fehler, die Importeure machen
Fehler 1: Vorausgesetzt „Exportqualität“ Bedeutet „Marktkonform“
Viele chinesische Fabriken vermarkten ihre Produkte als „Exportqualität“ oder „Internationaler Standard“ ohne anzugeben, welche Marktstandards sie erfüllen. Ein Fenster, das den chinesischen nationalen Standard GB/T erfüllt 8478 ist nicht automatisch NFRC-konform, IN 14351-1, oder AS 2047. Die Testmethoden, Leistungsschwellenwerte, und Kennzeichnungsanforderungen unterscheiden sich erheblich.
Fehler 2: Annahme von Testberichten von nicht akkreditierten Laboren
NFRC erfordert Tests in NFRC-akkreditierten Labors. IN 14351-1 erfordert EU-benannte Stellen. ALS 2047 erfordert NATA-akkreditierte Einrichtungen. Ein Testbericht des werkseigenen Labors oder eines nicht akkreditierten Drittlabors wird die Aufsichtsbehörden in keinem dieser Märkte zufriedenstellen.
Fehler 3: Ignorieren der Private-Label-Haftungsübertragung
Wenn Sie Fenster unter Ihrer eigenen Marke importieren, In den meisten Gerichtsbarkeiten werden Sie zum rechtmäßigen Hersteller. Das heißt, SIE benötigen die Zertifikate, nicht nur die Fabrik. Planen Sie entsprechend; Behalten Sie entweder die Marke der Fabrik auf dem Produkt bei (mit ihrer Zertifizierung), oder Budget für Ihre eigene Zertifizierung als benannter Hersteller.
Fehler 4: Behandeln Sie die Zertifizierung als einmaliges Ereignis
Zertifizierungen erfordern Wartung. Fabrikaudits, regelmäßige erneute Prüfung, jährliche Lizenzgebühren, und Produktänderungsmitteilungen sind allesamt laufende Verpflichtungen. Wenn Ihre Fabrik einen Glaslieferanten oder eine Hardwarekomponente wechselt, Die Zertifizierung kann ungültig werden, bis die neue Konfiguration erneut getestet wird.
Fehler 5: Die Auswirkungen auf die Zeitachse werden unterschätzt
Die Zeitvorgaben für Zertifizierungen überschreiten häufig die anfänglichen Schätzungen. Rückstände im Labor, Verzögerungen beim Probenversand, Dokumentationskorrekturen, und die Prüfungsplanung kann Wochen oder Monate dauern. Berücksichtigen Sie die Zertifizierung vom ersten Tag an in Ihrem gesamten Projektzeitplan, Behandeln Sie es nicht als nachträglichen Gedanken, sobald die Produktion abgeschlossen ist.
So strukturieren Sie Ihre Lieferantenvereinbarung rund um die Zertifizierung
Beim Abschluss von Verträgen mit einer chinesischen Fensterfabrik, diese zertifizierungsbezogenen Klauseln einschließen:
- Klausel zur Überprüfung vor dem Versand, „Der Verkäufer stellt gültige Angaben zur Verfügung, nicht abgelaufene Zertifikate für bestimmte Standards vor dem ersten Versand. Das Versäumnis, die Zertifizierung aufrechtzuerhalten, stellt einen wesentlichen Verstoß dar.“.
- Meldepflicht ändern, „Der Verkäufer benachrichtigt den Käufer mindestens schriftlich 30 Tage vor jeder Änderung an Komponenten, Materialien, oder Herstellungsprozesse, die die zertifizierte Leistung beeinträchtigen können.“.
- Kostenverteilung testen, Geben Sie an, wer für die ersten Tests bezahlt, Nach Änderungen erneut testen, und Verifizierungstests am Bestimmungsort.
- Haftungsverteilung, Wenn nach dem Import eine Nichteinhaltung festgestellt wird, Wer trägt die Kosten der Wiederausfuhr?, Zerstörung, oder Nachrüstung? Definieren Sie dies explizit.
- Recht auf Überprüfung, „Der Käufer behält sich das Recht vor, unabhängige Verifizierungstests bei einem akkreditierten Labor in Auftrag zu geben. Kosten trägt der Verkäufer, wenn das Produkt die angegebene Leistung nicht erfüllt.“.
Diese Klauseln schützen Sie vor dem Szenario, dass eine Fabrik während des Verkaufsprozesses gültige Zertifikate vorlegt, aber Produkte von einer anderen Fabrik versendet (nicht zertifiziert) Produktionslinie, ein Problem, das häufiger auftritt, als man erwarten würde. Erfahren Sie mehr darüber, wie Sie sich bei Lieferantenverhandlungen schützen, Sehen Sie sich unsere Berichterstattung über an Warnzeichen, bei denen Ihr Lieferant möglicherweise versagt.
Strategische Empfehlung: Erstellen Sie eine Zertifizierungsmatrix
Für Importeure, die in mehrere Märkte verkaufen, Wir empfehlen die Pflege einer lebendigen Zertifizierungsmatrix:
Produktlinie UNS (NFRC) EU (CE) Vereinigtes Königreich (UKCA) AU (ALS 2047) An (SÄBEL) Vereinigte Arabische Emirate (ECAS) Aluminium-Markise 60 Serie ✓ Exp: 2027 ✓ Exp: 2026 Keiner ✓ Exp: 2027 ✓ Exp: 2027 ✓ Exp: 2027 Aluminium-Markise 80 Serie Keiner ✓ Exp: 2026 Keiner Keiner Ausstehend Keiner UPVC-Markisenstandard ✓ Exp: 2027 Keiner Keiner ✓ Exp: 2028 ✓ Exp: 2027 Keiner Aktualisieren Sie diese Matrix vierteljährlich. Verfolgen Sie Ablaufdaten 90 Tage im Voraus. Lassen Sie eine Zertifizierung niemals verfallen, Die Kosten für eine erneute Zertifizierung betragen in der Regel das Zwei- bis Dreifache der jährlichen Verlängerungsgebühr, und Sie können während des Lückenzeitraums nicht legal versenden.
Die marktübergreifende Verwaltung von Zertifizierungen erhöht die Komplexität Ihres Beschaffungsvorgangs. Erfahren Sie, wie strategische Beschaffungsplanung kann Ihnen dabei helfen, Compliance-Anforderungen mit Zolloptimierung und allgemeinem Lande-Cost-Management in Einklang zu bringen.
Häufig gestellte Fragen
Kann eine Fabrik gleichzeitig Zertifizierungen für mehrere Märkte besitzen??
Ja. Größere chinesische Fensterhersteller (insbesondere diejenigen in den Clustern Guangdong und Zhejiang) halten oft NFRC, CE/EN 14351-1, ALS 2047, und SABRE-Zertifizierungen gleichzeitig. Dies ist ein Grund, warum es strategisch wertvoll ist, zu wissen, welche Produktionsregionen für welche Exportmärkte produzieren.
Wie viel erhöht die Zertifizierung die Stückkosten von Fenstern??
Amortisiert über ein angemessenes Auftragsvolumen (mindestens ein 40HQ-Container), Für die Zertifizierung auf einem einzelnen Markt fallen in der Regel zusätzliche Kosten in Höhe von 0,50 bis 2,00 US-Dollar pro Quadratmeter an, oder 1,50–4,00 $/m² für eine Multi-Market-Zertifizierung. Im Vergleich zum kommerziellen Risiko des Versands nicht zertifizierter Produkte ist dies marginal.
Ist es günstiger, vor Ort zu testen? (im Zielland) oder in China?
Zur Erstzertifizierung, In der Regel werden Tests in China in einem international akkreditierten Labor durchgeführt 30-50% günstiger als Tests in den USA, EU, oder Australien. Jedoch, einige Zertifizierungssysteme (wie NFRC) erfordern unabhängig vom Standort Tests in bestimmten akkreditierten Einrichtungen. Berücksichtigen Sie die Kosten für den Musterversand und mögliche Kosten für erneute Tests, wenn der erste Versuch fehlschlägt.
Was passiert, wenn meine Sendung ohne ordnungsgemäße Zertifizierung ankommt??
Im schlimmsten Fall: Zollbeschlagnahme und obligatorische Wiederausfuhr oder Vernichtung auf Ihre Kosten. Mittlerer Fall: Zolllagerung, während Sie eine nachträgliche Prüfung veranlassen (8-12 Wochen, $200+/Tag an Lagergebühren). Bester Fall: bedingte Entlassung mit einer Compliance-Verpflichtung (Sie müssen die Einhaltung nachweisen 30-90 Tage oder es drohen Strafen).
Kann ich den Testbericht eines Mitbewerbers verwenden, wenn unsere Produkte identisch sind??
NEIN. Zertifizierungen werden an bestimmte juristische Personen ausgestellt (Hersteller) für bestimmte Produkte. Auch wenn Ihr Fenster physisch mit dem zertifizierten Produkt eines Mitbewerbers identisch ist, Sie können ihren Testbericht nicht verwenden. Sie benötigen eine eigene Zertifizierung unter Ihrem eigenen Namen (oder der Name Ihrer Fabrik, wenn es sich um den genannten Zertifikatsinhaber handelt und Sie als Händler autorisiert sind).
Nächste Schritte: Damit die Zertifizierung für Ihr Unternehmen funktioniert
Die Fensterzertifizierung stellt kein Hindernis dar; es ist ein Wettbewerbsgraben. Importeure, die in Compliance investieren, schaffen vertretbare Marktpositionen, die nicht zertifizierte Wettbewerber nicht einfach reproduzieren können. Die Fabriken, die bereits über Multi-Market-Zertifizierungen verfügen, sind Ihre wertvollsten Partner, weil sie die Vorarbeit geleistet haben, die die am Anfang dieses Leitfadens beschriebenen kostspieligen Überraschungen verhindert.
Ganz gleich, ob Sie einen Markt erschließen oder den Vertrieb in mehreren Ländern planen, Der richtige Sourcing-Partner kann Ihnen dabei helfen, die geltenden Anforderungen zu ermitteln, Lieferantendokumente überprüfen, und reduzieren Sie das Risiko kostspieliger Compliance-Verzögerungen. Kontaktieren Sie die Asian Sourcing Group um zu besprechen, wie wir Ihnen helfen können, zertifizierte Fensterlieferanten in den wichtigsten Produktionsregionen Chinas zu identifizieren und zu verifizieren, mit 25+ Büros, die alle wichtigen Produktionsbereiche abdecken, Wir können Fabrikaudits koordinieren, Probenprüfung, und Zertifizierungsüberprüfung, bevor Sie sich zu einer Bestellung verpflichten.



-300x198.png)